Australian Open 2010. -ая запись.

"Спокойствие, только спокойствие..."

Даа.... удивительный конечно по своему развитию получился матч между Ж(Х)иселой Дулко и Аной Иванович.
Победила в невероятном по накалу страстей и нервов нматче в итоге Жисела, хотя.... сил для этого приложить немало, как физических так и психологических.
Итоговый счёт 6:7 (6:8), 7:5, 6:4 в пользу Дулко.

Теперь поподробнее.

Начало встречи осталось за Жиселой, очень грамотно она играла, по всему корту, спокойно, расчётливо.
Заработала комфортное на первый взгляд преимущество 4:1 и подавала.
Но с этого момента стала сдавать аргентинка, заволновалась скорей всего.
Начала отдавать инициативу, тем самым подсобив Иванович, которая стала находить свою игру, так сказать ослабила хватку Дулко.
Сумела выиграть Иванович четыре гейма подряд, причём два последних под ноль, и казалось, что может и зацепить пятый, тем самым приняв на сет, но в то момент Жисела собралась, вновь заиграла как в начале встречи, взяла свою подачу, а после удался и брейк.
Вот так-то.
Но очень слабенько проведя гейм на своей подаче доигралась до тай-брейка.
На тай-брейке уступала на старте 1:4 аргентинка, а ведь могла сама повести 3:2, а то может и 4:1, отдала явных своих два мяча ( справа, хотя справа редко ошибалась в первом сете Жисела), запустив их чуть в аут.
Но опять же, вот когда уступает Жисела в счёте, начинает хорошо играть.
Разыграв на двух своих подачах прекрасные двухходовочки, а затем выполнив потрясающий приём навылет и взяв ещё одно на приёме, повела 5:4 и две подачи.
А потом опять, понизила скорость в своих действиях, дала Ане свободу действий и две свои подачи теряет.
А вот следующее развитие событие было увлекательным.
На первом сетболле сербка даёт двойную, и на табло горят четыре шестёрки. На второй подаче рискнула сербка, выполнив косую подачу, Жисела только еле касается до мяча.
А на втором сетболле Жисела дала двойную.
Вот так
Имея вроде бы такое преимущество ( *4:1) и большущее количество шансов на выигрыш партии, всё-таки Жисела уступила первый сет.

Старт второй партии не получился у Жиселы 0:2 и показалось, что конец возможно близок, особенно когда появились брейк-поинты и Иванович могла повести 3:0.
Но не тут то было.
Удержав таки свою подачу, по крупицам, выполнив пару своих хороших ударов, пару ошибок от соперницы и равновесие восстановила аргентинская теннисистка в сете.
Дальше игра перешла в нормальное состояние данной встречи - то каскад ошибок, то хорошо разыгранные розыгрыши, так пара на пару, то одна то другая.
Скрытый матчболл был у Аны при счёте 4:4 ( хотя вела Жисела 4:2 и подавала, но вновь упустила преимущество), но как на нём сыграла Жисела! Не побоялась ведь, вышла к сетке, сыграла укороченным! Это она конечно молодец!
Да и потом гейм доиграла здорово.
А в концовке партии удалось и принять на сет, не без помощи соперницы, хотя в этом матче столько подарков от друг дружки было, что на три Рождества хватить может.
Шутки это всё конечно, ошибки то в большей степени скорей всего были от нервозности происходящего.
Ну вот с середины второго сета лучше заиграла Жисела, понадёжнее.
Да и всё равно поспокойнее выглядела она, нежели соперница, которая нередко общалась с судьёй на вышке по поводу своих ошибок, "как же так, как там может быть аут?"
Hawk-eye на "Margaret Court Arena" нет, поэтому тут уж ничего не поделаешь.
В хорошем настроении от выигрыша партии Жисела уверенно начала и сет третий и увеличив количество своих выигрышей, благодаря активным действиям, над свои ошибками, стала сильнее и лучше играть, что сразу же сказалось на счёте, который через некоторое время показывал счёт 3:1 в пользу аргентинки. В следующем гейме на подаче возникли проблемы, но подачу сумела удержать Жисела.
Возник там один спорный момент, после удара Иванович по линии при счёте "ровно" судья на вышке сказал "аут", т.е. брейк-поинт отменяется и "больше". Иванович пыталась оспорить решение, но нет и гейм остался за Дулко.
Ну ни о каких подсуживаниях и речи не было, потому что к примеру при подаче Жиселы на матч при счёте 5:1 ( т.е. ещё один брейк сумела сделать аргентинка) и *00:30 мяч после удара Дулко попал в линию ( как показал повтор, как и случае Аны также), но сказали аут и 00:40.
Тут уже работа судей важна. Причём это не один раз так было, до этого тоже возможно был и не "аут" вовсе, но спорь не спорь, опровегнуть нечем.
Ну да ладно. Это всё дело второе.

Зашкаливали эмоции у Жиселы, одного гейма до победы не хватало, провалила она подачу на матч, а вот в следующем гейме заработала тройной матчболл, но не смогла ни один из них реализовать, два эйса от сербки, и свой ошибка у сетки и "ровно".
А вот затем, был самый лучший розыгрыш в матче, когда укоротила Жисела, Иванович ответила тем же, а Дулко перекинула её свечой и заработала четвёртый матчболл.
Красота!
Ну никак не могла завершить встречу Дулко, не реализовав ни четвёртый, а затем пятый матчболлы.
Как ни парадоксально, но на приёме у Жиселы было больше шансов завершить встречу. Вторую подачу на матч она также провалила и Иванович была близка к равенству в счёте.
Но, две двойные, надёжность от Хиселы и с шестого ( или с седьмого) матчболла, уже сама пошла в атаку Жисела, поняла это наконец, завершила встречу своей победой!

Ух!
Ну и нервотрёпка была!

Ну молодец Жисела, заслужила победу в этом матче, понравилось как она играла. Весь матч старалась играть активно, в высоком темпе.
Хотя сам матч получился среднего уровня.
Нет, были конечно у обеих и хорошие выигрыши и комбинации, но ошибок было больше.
В этом плане в целом за матч постабильнее и понадёжнее проявила себя Дулко.
Хотя опять же, играй стабильно и не нервничай там много Дулко у неё были все шансы завершить матч пораньше, и может в двух сетах. Возможностей было хоть отбавляй для этого.
Как осиновый лист по ветру в разные стороны направляясь и шатаясь - так и матч.
То дрожит обстановка, то спокойно.
Всё очень нервно и на тоненького.

Игру Аны Иванович оценят лучше её поклонники.
Игра Жиселы Дулко неплоха, она сегодня молодец.

Но вот сумеет ли она пройти дальше - это большой вопрос.
Зависит от её следующей соперницы.

Сегодня она может радоваться своей победе и выходу в третий круг, что для неё хорошо.