Australian Open 2010. Пятый день.

Динара Сафина - Елена Балтача 6:1, 6:2

Молодец, Динара! С победой!

Порадовала сегодня Динара своей игрой, своей разнообразной, активной и качественной игрой ( когда активно выигранные очки превышают свои ошибки - это всегда хорошо и есть знак качества).
Сегодняшняя соперница Динары не предложила чего-то такого необычного, играла в удобном для Динары стиле, т.е. играла в игру Динары, которую Сафина и навязала с первого же мяча, а Елена приняла.
Независимо от соперницы, видно, что Динара прибавила в разных компонентах, к примеру в подаче, которая сегодня была очень надёжна. Так же хорош был и приём, Динара тут же атаковала подачу соперницы, вторую нередко принимала навылет.

Настрой сегодня был хороший, игра тоже.
Изменения идут, идут вверх и остаётся надеяться, что подобная тенденция продолжиться.

Ещё раз мои поздравления Динаре!

Алиса Клейбанова - Жюстин Энен 6:3, 4:6,2:6

Шикарную победу могла сегодня одержать Алиса...
И всё для неё она делала, но...
Первый сет просто великолепно отыграла Алиса! Отличнейший настрой, концентрация, спокойствие, лёгкость в игре, суперская игра на своей подаче, а также на приёме.
Ну здорово всё было!
Энен никак не могла найти контр-аргументов.
В начале второго сета Алиса продолжила играть мощно, сильно, остро, продолжать давление на соперницу, что помогло ей уйти в отрыв с брейком.
А потом...
Потом, постепенно Алиса стала уставать, не всё уже попадало в корт.
3:1 И 40:15* сделай Алиса тогда ещё один брейк, я думаю вопросов о победительнице матча уменьшились до минимума, но не использовала свои шансы Алиса, дважды допустив обидные ошибки.
Может быть даже где-то не повезло.
Потом впервые в матче Алиса отдала свою подачу, а затем опять же был шанс на брейк 30:00*, но в тот момент снова ошибки Алисы, ошибки из-за потери концентрации, усталость сказываться начала. Очень мощно провела Алиса первый сет и начала второго и продолжить в том же духе не сумела.
Второй сет был проигран. Энен взялась за дело.
А в третьем, был шанс ещё у Алисы, возьми она гейм на своей подаче и сравняй счёт по 3, но Алиса не сумела ( не получалось укорачивать розыгрыши, пропала первая так необходимая первая подача)
И проиграла.

Жалко.
Обидное поражение.
Возможно не хватило где-то опыта Алисе, всё-таки молодая ещё.
Алисе наверное себя не в чем упрекнуть, она здорово и достойно сражалась и отдала все силы, которых не хватило сегодня. Сил, чтобы дотерпеть и дожать, совсем немного оставалось до победы, но в таком матче с таком соперницей, это немного - очень даже много.

Как бы не было жалко и досадно, Алиса сегодня приобрела неоценимый опыт, которой я лично надеюсь, ей поможет в будущем.

Не знаю, может у меня лично такое настроение, интересно, что Алиса скажет, но как-то очень болезненным, по истечении времени после матча и обдумав всё, это поражение не видится.

Алиса сегодня большой молодец. Спасибо ей за этот матч!

Думаю этот матч должен Алису сделать только сильнее.

PS: Алиса кстати похудела, в межсезонье неплохо значит над физикой поработали.
Это хорошо. Молодец)

Мария Кириленко - Роберта Винчи  7:5, 7:6 (7:4)

Молодец, Мария!

Увидев в начале матча перемотанное бедро и уход Марии в подтрибунное помещение при счёте 2:1 навеяло было не очень хорошие мысли, но как оказалось ничего страшного не было, скорей всего просто перемотали повязку Маше, чтобы было чуть удобнее, а сама бедро перемотано было больше возможно для страховки, ибо явных проблем с бедром и передвижением у Маши не было.
Сегодня Мария играла с довольно неуступчивой и неприятной соперницей ( вот эти её подрезки слева неприятные и справа удар хороший).
Довольно уверенно действовала Мария на своей подаче, брав её с заведомым постоянством. А вот брейк никак не удавалось сделать, но, до решающего момента партии, когда Маше всё-таки дожала соперницу и приняла на сет.
Во второй партии дела пошли, как сначала показалось, куда лучше, Маша сделала ранний брейк и повела 3:1, но тут же возникли первые проблемы на своей подаче в матче в виде двойного брейк-поинта ( до этого момента у соперницы их не было). Счёт Маша сравняла, но всё-таки подачу удержать не сумела, впервые в матче отдав подачу. После этого пошла равная игра, но опять же до решающего момента уже не партии, а матча.
При счёте 5:4 Мария заработала тройной матчболл на подаче соперницы, но не сумела воспользоваться ни одним. Заспешила, заторопилась и в итоге ничего путного не получилось.
А потом и на своей подаче доигралась, ведя в гейме 40:00 непонятным образом образовался брейк-поинт. Вот когда Маша вела в счете, когда нужно было выиграть один мяч, она начинала волноваться и спешить. Не единожды так было в сегодняшней встрече.
А вот на брейк-поинте великолепно сыграла, не побоявшись выйдя к сетке и слёта сыграв очень здорово, отыграв брейк-поинт и после удержав подачу.
В следующем гейме у Марии также было матчболлы, два, но опять же ни одним не сумела воспользоваться. Никак не получалось завершить матч в свою пользу.
И тай-брейк. А там 0:2 и было опасно. Два розыгрыша взяла Маша, не без помощи соперницы, а вот третий выиграла сама, да ещё как! Винчи уже было забила Машу справа сыграв кроссом и угодив в линию, но Маша мяч отбила, кинула свечу, Винчи мяч догнала и сильно ударила Марии под лево, опять же под самую заднюю линию, но Маша обвела находившуюся у сетки Винчи и эффектно выиграла мяч и сделав счёте 3:2.
Красота!
При счёте 3:3 Маша ушла в отрыв и уже с седьмого матчболла, выиграла последнее очко, а с ним и матч!
Ух!
Заставила понервничать Мария, но всё-же победила! Справилась! Молодец!
Неплохо в целом провела встречу.

Встреча в четвёртом круге, которую я лично ожидал и хотел.
Интересно.

Светлана Кузнецова - Ангелика Кербер  3:6. 7:5, 6:4

Молодец, Света! С победой!

Да. Матч начался в 23:30 по местному времени пятницы, а завершился в 2 часа ночи субботы.
Но Слава Богу, что Света сумела справиться с собой и соперницей, выстояла и победила в тяжелейшей встрече.
Потому что с начала матча мало что у Светы получалось ( может от матча Рафаэля с Филлипом не отошла, шутка) ), скорей всего сказалось позднее время матча и Света чуть хуже своей соперницы вошла и начала матч, излишне нервничая и волнуясь, а из-за этого много ошибаясь.
Так и прошёл первый сет, который был проигран.
Во второй партии вроде стало всё налаживаться, Света стала более надёжнее играть и стабильнее действовать и борьба завязалась наконец-таки и вперёд сумела выйти Света, 4:3 и она подавала. Но провалы были и красочные атаки перемешивались с обидным ошибками. Благо в концовке Света смогла собрать себя и дожать соперницу, выиграв второй сет.
После выигрыша второй партии, как бы Света не играла, я лично думал, что Света уже не проиграет ( хорошо, что так в итоге и оказалось).
Всё было очень непросто и в третьей партии. В каждом гейме на приёме Света завязывала борьбу и имела шансы сделать брейк. Этим шансом она сумела воспользоваться и повела 2:1, но тут же упустила свою подачу ( Но всё-таки тот розыгрыш, когда Кербер кинула свечу, Света сбегала с хав-корта до задней линии и отбила эту свечу, Кербер ответила смэшом под самую заднюю линию, а Света находясь в точке приземления мяча справа по линии ответила навылет - это маленький шедевр от Светы!).
В следующем гейме Света вновь настроилась на брейк и в последний розыгрыш вложилась полностью, завершив его блестящим укороченным и таки взяв подачу соперницы.
Снова вела Света 4:3 и подавала, но опять же потеряла преимущество.
Но не надолго, ибо Света сумела снова выйти вперёд, сделав ещё один брейк ( как-бы может Света плохо не играла, но вот эти её укороченные при важных моментах, показывают, что она не боится рисковать, она чувствует игру, т.е. Света всё-таки в порядке, просто сегодня не всё может получалось так как надо).
При подаче на матч возникли проблемы в виде двойного брейк-поинта
( там и судьи ещё в последнем гейме отличись особенно, тоже спать хотели наверное), но Света хладнокровно их отыграла, благодаря хорошим активным действиям. Первый матчболл реализовать не удалось, зато потом, появился тут же второй и он был тотчас реализован и встреча осталась за Светой!

Тяжелейший матч получился, очень нервный ( у меня лично сердце скакало туда-сюда от напряжения), но то, что Света справилась, сумела победить, пусть и не показывая свой хороший стабильный уровень игры, говорит о многом. О том, что Света не сдалась, а проявила бойцовский характер, проявилась силу воли и была в итоге вознаграждена победой.
Не сказать, что играла плохо. Нет.
Были и красивые выигрышные комбинации и удары, но просто и ошибки были и вот ровной игры не было сегодня.
Но Света победила и это хорошо.

А такие матчи даже полезны. До этого на турнире у Светы всё было достаточно легко и уверенно, а тут пришлось приложить усилия, чтобы победить.
Такие победы на характере могут многое дать и повысить уверенность в себе.