Ильинская церковь в селе Мамонтово Ногинского района.

В марте не усидел дома была прекрасная погода совершил поездку в село Мамонтово . Ногинского района и увидел там храм пророка Илии ,или Ильинская церковь её называют красивейший храм трудно было от туда уезжать
Исторический очерк о с. Мамонтово и его окрестностях.Мне очень понравилось село Мамонтово Ногинского района оно находится на берегу реки Шерна . там есть источник и красивейший храм Ильинский . церковь пророка Илии .
Ильинская церковь мамонтово
Ильинский храм ногинский район
Ногинская область мамонтово покупка зимней дачи
Храм пророка илии в село мамонтово
Богослужение ильинская церковь мамонтовоИльинская церковь мамонтово

Село Мамонтово расположено в 13 километрах северо-восточнее Ногинска на автошоссе Ногинск-Боровково-Стромынь. Находится оно на правом, очень крутом и живописном берегу Шерны, с которого открываются взору чудесные пейзажи речных плесов и заречных лугов с виднеющимися кое-где селениями и бордюром ближних и дальних лесов и перелесков.
О времени начального поселения на этом месте ничего не известно. До нас дошли только очень скупые сведения более позднего времени. Так, из дозорных книг XVII века явствует, что здешняя местность находилась во владении московского великокняжеского двора и территориально входила в тогдашнюю дворцовую Куньевскую волость. По-видимому, эта местность исстари именовалась, как некое урочище, Муравьищами, так как упоминается, что «на погосте Муравьищами, у речки Шарны, находится исстари построенная церковь св. пророка Илии». По данным 1633 г. у этого погоста было пашни паханыя 5 чети в поле, да в дву потому ж (это значит, что в трех полях 15 четей, т.е. около 8 га), сена против погоста за рекою Шарною на лугу 70 копен (около 7 га). И тою пашнею и сенными покосами владеет поп с причетниками».
В 1646 году это место именуется уже погостом Ильинским. В 1715-1726 гг. при Ильинской церкви на погосте жили: поп, дьячок, пономарь и просвирня, в доме у которой проживала еще вдовая попадья от прежнего попа. Вот и все было население Ильинского погоста в начальной четверти 18 века, т.е. около 250 лет назад. Значит, было всего лишь пять жилых дворов и один пустой от прежнего попа.
Погост обслуживал вероятно те же крестьянские поселения, которые и ныне находятся близ Мамонтово, но сама деревушка Мамонтово прилепилась к Ильинскому погосту только где-то в конце XVII или начале XIX столетия. Местные и окрестные жители называли погостом только то место, где церковь, а крестьянскую часть селения при нем называли Мамонтовым. Откуда взялось это название – точно не известно. Могло оно произойти от костей мамонта, которые возможно были вымыты рекой из ее крутояра здесь, а может быть, деревушка называлась фамилией ее первого владельца некоего помещика. Некоторые старики называли то ли искаженно, то ли от старины это селение Момонтовым и даже Моготовым. Однако на картах Московской губернии 1792 и 1800 годов этот пункт обозначен: «Пророка Ильи», а на картах 1860-70 гг. – «Мамонтово». Известно также, что Мамонтово не являлось монастырской вотчиной, как ее соседки, например, деревни Боровково, Щекавцево и др., а находилось в числе деревень помещечьих.
Во второй половине прошлого века Мамонтово было небольшим и довольно бедным селением. Его крестьяне искали работу на стороне или же занимались ткацким промыслом, работая на сторонних хозяинов-фабрикантов. По земским данным конца 1870 – начала 1880 гг., в Мамонтово было 28 дворов и 6 светелок с 173 станами ткацкими в них; вырабатывали бархат, атлас и др. ткани. Из своих деревенских фабрикантов значился только некий Белов Матвей Яковлевич, на которого работали 28 ткачей по 260 дней в году и вырабатывали они для хозяина товар за это время на 13866 рублей.
В самом начале 1900-х годов старая деревянная церковь была разобрана, так как была построена новая, каменная, с ней рядом; она существует и поныне.