Завершился Roland Garros 2009. Для кого как. Для кого плохо, для кого не очень. Для кого-то разочарованием, для кого успехом, ну, а для кого-то долгожданным преодолением себя и достижением дорогим для себя триумфом! Но таких лишь несколько.
А другие где-то там. кому не хватило слишком много, кому лишь шаг.

Обо всём поподробнее.

*****

О девушках.

Уже с первого дня Roland Garros 2009 стали появляться сюрпризы. Кому приятные, кому не очень. К примеру - слёзы Матильды Юхансон и 8 отыгранных матчболлов Виталии Дьяченко, которая кстати многих покорила просто!
Или неожиданные поражения уже в первом раунде Алисы Клебановой, Анны Чакветадзе и Марии Кириленко, которые стали просто необъяснимыми, а также Флавии Пеннетты он американки Глатч.
Также не обошлось и в первый день без сенсации - проиграла одна из надежд Франции Амели Моремсо, уступившая безропотно немке Грёнефельд.
Были и довольно неприятные моменты. Вера Душевина просто переигрывала датчанку Каролин Возняцки и должна была побеждать, но в неподходящий для себя момент занервничала и позволила сопернице не только выравнять игру, а в итоге просто-напросто подарила ей второй сет. Просто по глупому. Матч проходил в довольно позднее время и Вера могла требовать о переносе матча, но..... в итоге Вера как я уже говорил упустила сет, а с ним и возможность быть на другой день сильнее психологически свой соперницы. Случилось наоборот. Выйдя на доигровку Вера просто оказалась не готова к сопротивлению, видимо держа ещё то в голове, что она упустила такую близкую победу.
Неожиданно развивался первый матч для Серены Уильямс. Чешка Клара Закопалова оказала просто серьёзнейшее сопротивление чёрной пантере, что та в свою очередь готова была разреветься прямо на корте, когда упускала один матчболл за другим. Справедливости ради стоит отметить, что именно Закопалова отыгрывалась в счёта и отыгрывал сама эти матболлы. В общем матч вышел очень сильным и нервно затратным. Но всё-же в решающий момент Серена оказалась сильнее и просто вытянула этот матч.
И это всё, и не только это, обо всём к сожалению рассказать невозможно, происходило в первом раунде! Это турнир Большого Шлема дамы и господа.

Вообще нынешний Roland Garros 09 получился довольно непредсказуемым, особенно в некоторых моментах и практически так точно невозможно было что предсказать.
Ставили на многих, говорили сначала про одних, затем про других, а затем всё стало разворачиваться и стало действительно весело. Хотя кому как.
Было к примеру действительно жаль Елену Докич, которая во втором круге играла с Еленой Дементьевой. Но выиграв первый сет в середине снялась с матча из-за травмы. Нельзя сказать что было бы если бы, но всё равно было неприятно. Обидно Докич и неприятно Дементьевой, особенно для Лена, которая из тех, кто переживает такие моменты.

Нелегко пришлось Надежде Петровой и Марии Шараповой. Видать не совсем слепой жребий свёл их в очном поединке уже во втором круге. И можно лишь огорчиться за Надю, которая имела все шансы завершить этот матч своей победой, но в важнейший момент встречи просто задрожали руки, и можно лишь порадоваться за Марию, которая в итоге выстояла, проявив характер и силу воли к победе и всё-же вытянула эту встречу, которая кстати завершилась как-то... просто не так как должна была бы.
Ну.... таков уж спорт.
Эта победа не стала какой-нибудь случайностью и Мария в дальнейшем это лишь доказала, дойдя после такого перерыва в связи с травмой, до 1/4 финала Roland Garros 09! Это несравненный успех для Марии!
Причём все свои встречи Маша выигрывала в трёх сетах, по необычной системе кстати - если в первом матче был проигран первый сет, а затем два были выигрышными, то во второй встрече стали победными первый и третий сет, ну и так далее. Интересно, не правда ли? Игры со светам на двоих

Ну к Марии мы ещё вернёмся.
Я не зря заговорил о "веселье". А именно оно и началось с третьего круга, когда стали вылетать те, на кого в какой-то мере ставили. Винус Уильямс если в первых двух матчах в Париже была не убедительна, то в третьем круге её просто-напросто переиграла венгерка Агнеш Савай.
Также в третьем круге уступила Елена Дементьева, которая также не показала свой лучшей игры и как оказалась она была просто не готова к такому важному турниру, ведь ещё за неделю-две приболела, что естественно не могло не сказаться на подготовке.
А обыграла её ничем таким не отличавшаяся до селе не то, что на грунте, а даже в одиночном разряде ( ни одного титула пока) австралийка Саманта Стосур.
Стосус позже докажет и покажет, что она обыграла Дементьеву не просто так, а действительно по делу, набрав просто потрясающую форму.

Четвёртый круг также не обделил любителей сенсаций своей ложкой удовольствия.
Уступила прошлогодняя чемпионка турнира сербка Ана Иванович ( о которой я лично говорил, что для неё 4 круг - это максимум на сегодняшний день), белорусске Виктории Азаренко.
Уступила и прошлогодняя полуфиналистка турнир сербка Елена Янкович. Причём уступила молодой румыне Соране Кырстя, которая проиграла первый сет, но во втором просто разгромила сербку, а в третьем сете именно у менее опытной румынки нервы оказались крепче 9:7.

Вот вам и Ролан Гаррос.
Сюрпризы любят все, но в зависимости от "начинки" не правда ли ?

А что до других фаворитов?
У них всё было нормально.
Первая ракетка мира Динара Сафина не оставляла шансов своим соперницам и просто громила их.
Светлана Кузнецова разгромы не устраивала, но уверенной поступью также двигалась вперёд.

Уверенно получалось как раз до четвертого круга, когда впервые на турнире она встретила сопротивление от полячки Агнешки Радваньска.
Света не очень здорово ту встречу отыграла, но всё-же несмотря на спад во второй партии, заметно улучшила свою игру и одержала победу в трёх сетах.

Вот так, кто тихо-мирно, кто посложнее, но так образовалась восьмёрка тех, кто добрался до стадии 1/8 финала. И если две пары четвертьфиналисток. можно было ранее предугадать, то вот Шарапова - Цибулкова и Кырстя - Стосур стали очень неожиданными.
Ну с них и начнём.
Про Марию я уже отмечал, она уже была очень большой молодчинкой. А что для Доминики, она то как раз шла ровненько, серьёзных соперниц на пути не встречая и только лишь в 1/8 финала обыграла обидчицу Винус Уильямс, Агнеш Савай.
Не знаю как другие, но это просматривалось. Не хватает Агнеш. Она может один матч выдать сверх-удачный, а в следующем быть не в свой тарелке. Так и случилось. Хотя стоит отметить, что Доминика просто ей не дала найти свою игру и опомниться.
И вот Марии предстояло встретиться с Цибулковой.
Ну что сказать, Мария заиграла так как надо лишь при счёте 0:6, 0:5, выиграв в прекрасном стиле два гейма и отыграв несколько матболлов, но на большее к сожалению не хватило.
Но как я уже говорил Мария уже совершила то, что я лично не ожидал, но она сделала это и это мини-победа для неё!

Другой неожиданный четвертьфинал также не подарил зрителям борьбы. Просто Саманта Стосур была на голову сильнее и впервые в свой карьере вышла в полуфинал ТБШ, да ещё и Ролан Гаррос! Австралия могла уже начинать ликовать!

А сладкое я оставил на потом.

Ведь два других четвертьфинала были уже другого уровня.
Динара Сафина впервые на турнире встретилась с довольно серьёзной соперницей и она просто оказалась к этому не готова, безропотно уступив первый сет. Динара была бы не Сафиной, если бы не сумела переломить ход борьбы и не найти свою игру. Она её нашла, и вот когда нашла дело пошло на лад. Азаренко стало намного сложнее да и кураж, на котором она отыграла первый сет стал проходить. Нельзя на таком уровне отыграть весь матч. Малейший шаг назад - и Динара сделав два больших вперёд, и даже не показав свой лучший теннис добилась победы и вышла в полуфинал!

А вот встреча Светланы Кузнецовой против Серены Уильямс стала просто одним из украшений Roland Garros 09! Вот это был матч действительно матчем, где было всё - начиная от превосходства одной над другой, затем наоборот, неповторимый сценарий первого сета, австралийское дежа вю, борьба за каждый матч, равная игра и накала страстей и нервов до предела, высочайшее качество игры с обеих сторон, ответственность за каждый удар, возвращение после казалось уже близкого поражения, преодоление себя и в итоге прибавление и такая важная и дорогая победа, которая как в итоге окажется одним, если не одним из главных ключиков к главному триумфу!
Это всё про эту встречу и в итоге про победы Светланы над одной и из самих пока неудобных для неё соперниц!
Не дала повториться Света сценарию действа в Австралии и перевернула страницу этой книги с одной главы на другую, постав свою победную точку-подпись Игры со светам на двоих

Именно после матча Светы против Серены и победы Светланы стала близка мысль о российском финале, но громко об этом не говорили, боясь попросту сглазить.
Ведь могло случиться многое. И нашим девушкам ещё нужно было добиться своих побед. А для начала преодолеть самих себя.
Как оказалось Динара немного приболела и конечно это не могло не влиять на её игру, а Света неудачно упала в четвертьфинале, да ещё и мозоль появилась не кстати.
Так что кроме соперниц были и свои проблемы.

Но нашим девушкам нужно отдать должное. Они справились!
Не буду писать про матчи, много было сказано, много было написано.
Просто хочется отметить, что опять же Динара не сумев показать свой лучший теннис, одержала победу и вышла второй раз подряд в финал Ролан Гаррос! Умничка! Хотя матч складывался непросто, но она справилась.
Для Света всё тоже было непросто. Она встретила сопротивление от Стосур. Но несмотря на на всё, даже на то, что Света упустила несколько шаснов добиться победы двух сетах, она нашла в себе силы и в третьем сете вновь заиграла лучше и одержала победу, выйдя как и три года назад в финала Ролан Гаррос!

Российский финал Roland Garros 09!
То, чего хотели, желали, ждали! И это сбылось!
Уже перед финалом можно было сказать девушкам огромнейшее спасибо!
Но всё только ещё было впереди.
Да, российский финал это просто здорово, неописуемо, волшебно. Но кто-то проиграет, а кто одержит победу. За кого-то будет радостно, а за кого-то горестно.
Победа была нужна и Динаре и Светы и была неправильно говорить, что кому-то она нужнее больше. Победить хотели обе.
Но лишь финал бы показал, кто на данный момент сильнее. Сильнее и физически, и что самое важное психологически! Кто готов держать эту победу!

Вторая попытка покорить Париж, третья попытка выиграть ТБШ - для кого она станет счастливым?
Кто? Кто? Кто?

Было много разговоров, много предположений, но многие сходились в одном - важным станет психология.
Ещё бы. Такой финал. При всех "за" и "против", при всех разговорах и прочих.

Как оказалось всё на деле  - все видели.
Нервничали обе, но всё-же меньше была неспокойна Света. Она играла от себя, сама, она была свободна и легка. Она получала то удовольствие от матча, от игры, о котором она говорила на предфинальной ПК. Она сама себя заранее отгородила от лишнего нервного напряжения, заявив, что Динара фаворит, а я попытаюсь сыграть в свой лучший теннис.
И это было так. Динара фаворит. А Света просто играла так как она умела, но именно в финале на порядок лучше. Может не по качеству, а по тому, что в её игре не было ни спадов, ни срывов, да были мини-отрезки, но всё это осталось не совсем заметным.
А вот Динара наоборот. Она давила на себя. Давила изнутри. Заставляла себя. Этот груз ответственности, перед собой во-первых,она не справилась. Динара не сумела собраться должным образом и так и не показал свой игры.
Ну справедливости ради стоит сказать, что Света играла просто лучше, она была стабильнее и надёжнее на важных мячах. И играла разнообразнее Динары, к чему Динара похоже оказалось не готова.

Завершив матч двойной ошибкой - стало наглядно ясно внутренне состояние Динары - она хотела, да, возможно даже излишне хотела и то сыграла с ней злую шутку. Возможно и перегорела.
А вот Света была полной противоположностью - да, конечно на неё давил финал, как-бы что она не говорила, но она оказалось лучше и сильнее к этому моменту подготовлена, она знала, что нужно делать и как нужно это делать.
Света весь турнир была расслабленной, она гуляла, общалась, смеялась. даже перед финалом гуляла и была в хорошем настроении. Она выпускала это всё напряжение, она освобождалась и как-будто ей становилось легче и приятнее. Наверное так и было.
Динара наоборот. Весь турнир она была сосредоточенной, ни лишнего движения, ни лишней улыбки - возможно не хотела растрачиваться на что-то другое, но держать всё это в себе тоже не выход.
В итоге в финале это её сковало и не дало проявить себя во всей красе.
Путь Светы и Динары отличался. Путь Светы был сложнее. Но от матча к матчу она прибавляла. Матч против Радваньска помог ей своим образом. Матч против Серены вдохновил. Ну а матч против Стосур стал ещё одним познанием себя.
Пусть сложнее - но вот уроки и итоги, которые извлекла Светы из них я думаю пригодились ей и в финале и ещё в будущем помогут.

Светлана Кузнецова одержала триумф на Roland Garros 09!
Это просто супер! Это неожиданно! Для меня лично это большая неожиданность, потому что..... много пришлось пережить и конечно надеялись, но двигались от матча к матчу и добились такого результата!! Триумфа!

Российский финал - это сказка! Это несравненная радость!

Что касается Динары. да, она проиграла. Да, вновь не смогла выиграть ТБШ, вновь не смогла показать свою игру, свою победную игру в финале.
Не получилось.
Но я думаю эти финалы не стоит сравнивать. Все они разные и все они должны и оставят свой отпечаток у Динары. В следующий раз она будет готова и она будет знать как действовать.
Не забывайте - для Динары это 3-ий финал ТБШ за год + финал Олимпийских Игр! За год! Только вдумайтесь в это! да, не получается.
Но это пока не получается. Динара не стоит на месте, она движется вперёд и все эти поражения - это уроки. Не пройдя через неудачи не достигнешь высот!
Я думаю у Динары всё будет дальше хорошо. Она будет в порядке. Она наберётся опыта и ещё всем покажет и добьётся намеченной цели. Она первая ракетка мира! За год повысила свой уровень игры настолько высоко и это ещё не предел!
Это же Динара Сафина. Нужно подождать и всё будет!

Я могу лишь от себя поздравить Динару с финалом. А победу ещё будут. Они придут.
Нужно только идти вперёд.

Посмотрите на Свету. Она не останавливалась после своих неудач. Она шла вперёд. Да, было нелегко. Но она переборола и справилась. Она добилась триумфа на втором для себя турнире Большого Шлема, на Ролан Гаррос!

Нужно лишь верить в себя, идти вперёд, не оглядываясь назад и работать, работать и ещё раз работать! Успех придёт - нужно лишь верить!

Светлану я ещё раз от всего сердца поздравляю и желаю ей дальнейших успехов! Она заслуживает этого! Света стал взрослее, опытнее, она меняется и эти перемены должны и уже идут на пользу!
Это очень приятно видеть и хочется и дальнейших видений.
Светлана Кузнецова стала Королевой грунта в сезоне 2009! Это прекрасно!

А наши девушки, Света и Динара, лучшие в этом сезоне на грунтовых кортах! Они сильнейшие и доказали это ещё раз в финале Roland Garros 2009!

Это просто здорово! И гордость за девушек огромная! Спасибо Свете и Динаре!