Преодоление себя и даже больше

Молодец, Динара! Поздравляю с победой!

В такой ясный солнечный день на Уимблдоне состоялись женские четвертьфинальные матчи. Программу дня на центральном корте открыла встреча первой ракетки мира Динары Сафиной против немецкой теннисистки Сабин Лисицки, которая прямо скажем сенсационно добралась до этой стадии Уимблдона 2009.

Встреча началась для Динары не лучшим образом, было явно видно, что она ещё не вошла в игру, не чувствует удар. В третьем гейме она отдала свою подачу, даже можно сказать подарила, допустив в гейме три двойных ошибки. Был шанс у Динары сразу же восстановить статус кво, но из трёх брейк-поитов не сумела ни один ни выиграть, Сабин при счёте меньше отменно подавала, а Динара допускала ошибки.
Так и пришлось Динаре догонять соперницу, благо геймы на своей подаче давались уже полегче, хотя брак в игре продолжал иметь место быть.
Да и Лисицки подавала очень уверенно, но лишь до момента икс, т.е. момента подачи на партию.
Тут наверное уже немка подумала, что она делает и что может она выиграть партию. Занервничала и допустила сначала двойную, а затем грубо ошиблась. А Динаре только этого и надо было. Приём навылет и со второй возможности она делает брейк и приводит сет в равновесие.
Довольно так просто Динара взяла последующий гейм на своей подаче, Лисицки продолжала ошибаться. И была возможность у  Динары не доводить партию до теннисной лотереи, выиграв первый розыгрыш на приёме, сыграв резанным ударом под заднюю линию, Лисицки не обработала мяч и ошиблась. Но после этого Динара несколько раз сама уже ошибается и девушек ожидал тай-брейк, кстати первый тай-брейк для Динары на Уимблдонском турнире в этом году.

Ну и наверное всё-таки тай-брейк был справедливым завершением сета для обеих. Всё-же и Динара подарила можно сказать преимущество Лисицки, которая держала его, но в важный момент заволновалась.

Неудачно начала и 13-ый гейм Динара, 1:4. Но затем следуют двойная от соперницы и Динара могла приблизиться в счёте, владела инициативой в следующем розыгрыше, но при завершающем ударе, перешла на бэкхэнд, и ошиблась.
Три сетболла образовалось у немецкой теннисистки, но первый отыграла сама Динара, наконец-то у неё получилась атакующая комбинация, а на втором просто грубейшим образом ошиблась Лисицки, послав мяч у сетки не в пустой корт, а в аут.
И это было таким неким позывом для Динары "Давай, бери, сравнивай счёт". Но Динара не воспользовалась моментом и на сетболле допустила ещё одну двойную и проиграла первый сет.

Ну вот я лично ждал, когда же Динара заиграет в свою игру, но этого я не дождался в первой партии. Даже когда были шансы, Динара играла просто не так как нужно. Да и каких-то попыток для того, чтобы сопернице было неудобно, Динара и не делала. Она играла для Лисицки удобно. Играла мощно и по центру, а в такой перебивке немка чувствует себя комфортно. Подачи у Динары вообще не было. Если не ошибалась, в первом сете процент попадания был чуть ли не 44% - это ужасно просто.
Ну вот почему не играла Динара трудно сказать. Нервы, волнение, 1/4 финал Уимблдона, возможно усталость после вчерашнего матча - или всё это вместе, не знаю.
Но Динара была какая скованная и не хватало мысли в игре. Не было разнообразия. Да, Сабин хорошо играет, трава ей нравится, у неё есть свои наработанные схемы, комбинации, которые она выполняла, причём неплохо. У неё отличная первая подача. Она играет хорошо, раскованно, когда на неё ничто и никто не давит.
А вот как раз давления от Динары и не было. Какие-то непонятые и не нормальные ошибки ( подаём во второй, а мяч летит в первый - это было что-то с чём-то... )
Вот в первом сете я лично запомнил только от силы наверное три действительно хороших удара Динары. Это вот укороченный в четвёртом гейме, затем был момент, когда Динара справа неплохо сыграла, забыл уже в каком гейме и вот на первом сетболле она здорово выиграла чисто мяч. А остальное, ну так моментами что-то было. Больше ошибок было, ну там не только у Динары, а и у Лисицки также.

Ну, а Динара могла играть и выиграть этот матч только на характере ( как правильно заметил Александр Метревели), ибо игры не было видно.

Во второй партии было заметна уверенность в действиях Сабин. Она просто отлично подавала, не оставляя шансов Динаре. Вот это первый сет на неё так повлиял.
Ну вот так подавали и держали свои подачи девушки до счёта 3:3. Динара уже хоть немножко начала разводить, а не просто так лупить. И в первом сете немка лучше к мячам подходила, Динара была медленнее. Непонятно из-за чего. Стояла на этой задней линии и почти с неё не сходила, надеясь на мощь своих ударов, играя вглубь. А нужно было заставлять бегать соперницу.
Ну дальше вроде разбежалась.

Ну подачу более надежнее во втором сете держала Сабин, а вот в седьмом гейме как раз она то её и потеряла. Первый и последний брейк во второй партии.
Наошибалась немка, причём довольно грубо пару раз, благо и Динара почувствовав момент хоть и не выигрывала сама, но хоть сама и не ошибалась.

Ну вот срывы у Лисицки всё-таки наверное были понятны и объяснимы. Всё-таки она не классный игрок. Да у неё есть игра, хорошая, но она не стабильна, она ещё не отточена.
И вот при такой игре соперницы Динаре не нужно было играть на максимуме и показывать 100%. Нет, сыграй так как надо. Снизь количество собственного брака, не играй на руку сопернице и всё.
Ну, чтобы это как-то понять пришлось упустить первый сет. Чтобы хоть что-то изменить.

Хорошо, что полученный брейк сначала удалось закрепить, а затем хоть и не без проблем подать на сет, отыграв по ходу брейк-поинт, и уже завершить всё в третьем сете.

Верилось в победу Динары, даже мысли не возникло, что она может проиграть. Но матч не вышел хорошим, не было высокого качества игры. Было довольно много ошибок. Ну, может это и объяснимо, всё-таки борются за право сыграть в полуфинале Уимблдона и как-то качество игры и красоты уходят на второй план, здесь важен итог.
Но всё равно продолжал смотреть)

Ну вот чуть снизила Динара количество своих ошибок и дело пошло. Хоть со скрипом, но пошло.

Нервно начался и третий сет, ну в общем как и весь матч проходил в этой нервной обстановке.
Удалось Динаре сразу же брейкануть, а после был такой длинный и долгий гейм на подаче Динары, который стал ключевым во всей партии.
Какой-то странный гейм, борьба Динары самой с собой, опять непонятые ауты, двойные, борьба с соперницей, которая явно почувствовав состояние Динары, вцепилась как в последний свой шанс.
Ну в итоге гейм то Динара упустила, неттболл предательски сыграл за немку, но этот гейм хоть Сабин и выиграла, но он явно отобрал у неё немало сил.
Ключевой то да, но в обратном смысле ( вроде когда выигрываешь - приходит большая уверенность, а тут наоборот).
Проиграла ну и ладно, зато соперница выиграв всего один гейм - проиграла сет в итоге сет.

Обводящий удар и последующие ошибки Сабины, Динара уже защищалась как стена, и тут же Динара опять выходит вперёд.
Ну и пока соперница пребывала в не лучшем настроении Динара быстро берёт свой гейм и делает отрыв.

Ну, а после и вовсе пошла игра на тоненького. У Сабины был геймболл, но две неточности приводят и в следующем гейме к брейк-поинту, ну а там уже здорово сработала Динара, отменно приняв подачу точно в линию.

После был вызов врача для Лисицки. Забились мышца ног скорей всего.

Динара потренировала подачу пока. По словам Анны Владимировны все 16 мячей попали в квадрат - вот бы так и в матче  ;)   :rolleyes:

Вот повела Динара 4:1. И всё. Теперь уже ничто не давит точно. Теперь свобода действий. И только в этом момент увидели уже вот ту игру Динары, размашистую, по всему корту, которая и должна была быть с самого начала.
40:00, а потом произошёл снова какой-то сбой и последовали три подряд необъяснимые двойные. Это конечно никуда не годится.
Благо затем сначала hawk-eye показал попадание в линию после удара Динары ну и в итоге 5:1.

Ну,а на приёме Динара решила зацепиться и попробовать в этом гейме и завершить матч. Сама Динара сыграла здорово, счёт сравняла с 15:40*, да и Лисицки помогала, там уже какие-то необоснованные удары у неё пошли.

Ну и с первого матчболла Динара выигрывает эту тяжёлую встречу и выходит впервые в полуфинал Уимблдона! Умница! Поздравляю!
Ну так...

Да, конечно проблем сама создала себе немало Динара, одна подача чего стоит.
Ну и соперница конечно хорошо играла, но у неё хватило ни стабильности в действиях, ни опыта и всё-таки Динара сегодня оказалась сильнее и должна была ею и оказаться, и сумела собраться в нужный момент и проявить свой характер и одержать победу.
Ну, а про качество игры. Да, что про него говорить. Я думаю не стоит.
То, что это не лучший матч Динары на этом Уимблдоне понятно.
Но результат есть - победа.

Но всё-таки хочется пожелать Динаре лёгкости в игре. Чтобы она полегче играла и выигрывала, а не затягивала себя в сети, а затем выпутывалась из них.
Ведь очень много шансов сегодня давала сопернице, играла не лучшим образом, причём тактически. Было всё удобно для Лисицки и она конечно выигрывала. Да и нельзя не отметить, что Сабин хорошо чувствует себя на траве. Ко всему прочему.

Но довольно много Динара ошибалась не по делу. В третьем сете, когда после отменной первой, такой редкой хорошей в сегодняшнем матче, вышла к сетке и ударила прямо по центру на ракетку сопернице,... ну можно было только ахнуть. Ну как так?  Ну что же ты делаешь?
Но мяч тот выиграла)
Поспокойнее же надо и помудрее что-ли.
Не идёт подача, ну снизь скорость, не надо уж стараться сильно подать. Ну вот особенно в третьем сет было видно, что Динара это как раз и стала делать. Частенько.

Верилось как я говорил в победу Динары. Правда бы хотелось увидеть её игру. Но она была лишь моментами, эпизодами. Нивелировала свои ошибки, снизила, и уже стало легче, а сопернице тяжелее справляться.
Но всё-же сегодняшняя игра в целом не понравилась ( иногда смех сквозь слёзы), не считая хороших моментов, которые конечно же были, Динары. Но результат есть.