«Звезда» (Иркутск) – «Сибирь» (Новосибирск)

Сегодня иркутская "Звезда" обыграла лидера первого дивизиона - "Сибирь" из Новосибирска - 2:1. «Звезда» (Иркутск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1 (1:0).Отличная игра!!!!Парни просто молодцы!!!Не остались в долгу и мы-на секторе было шоу.После матча было еще большее шоу-прошли маршем по всему городу,на Ангарском мосту подожгли красные фаера-проезжающие мимо водители сигналили нам в ритм наших зарядов. После моста до самого центра города нас сопровождали около 6 машин с полицаями.Во время шествия над ними вытворялись различные шутки из-за чего милицейские машины попадали в тупики:).После матча один из бонхедов так обезьяничал перед нами за спинами милиционеров что те поразмыслив забрали его обратно в зоопарк.
29 апреля, Иркутск, стадион «Локомотив», 3000 зрителей, +7 градусов.

Судья: Е. Турбин (Москва).

Голы: Шишелов, 16 – с 11-метрового (1:0). Дегтярев, 47 (1:1). Панин, 61 (1:2).

«Звезда»: Кликин (к), Игошин, Грачев, Епифанов, Кузнецов, Фомин (Панин, 46), Обозный (Мараховский, 85), Скворцов, Разин (Говоров, 54), Шишелов, Алхазов (Фузайлов, 46).

«Сибирь»: Бородин (к), Орлов, Олеников, Бухряков, Житников, Лактионов (Скобляков, 56), Макаренко, Васильев (Дегтярев, 40), Горбанец (Зиновьев, 61), Мартинс (Медведев, 64).

Предупреждения: Игошин (20), , Кликин (66), Панин (74), Фузайлов (83), Мараховский (90) -- Горбанец (32), Олеников (87).

Удаления: Игошин (45), Мараховский (90), оба – «Звезда».

После досадной осечки в Хабаровске, где «Сибирь» упустила победу на последних минутах матча, в отчетном матче гости были настроены только на победу. Этот настрой новосибирцы показали уже с первых же минут встречи, когда за счет активности своей средней линии получили заметное преимущество. Мотором наступательных действий гостей явился темнокожий португалец Жоао Мартинс, через которого шли практически все атаки новосибирской команды. В дебюте встречи лидер чемпионата отметился тремя угловыми да неплохим ударом в исполнении того же Мартинса. Но, хотя практически каждая атака «Сибири» выглядела острой, каких-то неразрешимых задач для обороны и вратаря «Звезды» поставлено не было. Более того, к 10-й минуте матча иркутяне не только выровняли ситуацию, но уже провели несколько опасных набегов на ворота Дмитрия Бородина. И как только «Звезда» приступила к решительным действиям в нападении, у обороны гостей начались проблемы. Отметим, что очень хорошо в этой игре у иркутян зарекомендовали фланги, которым туром ранее «Урал» так и не дал развернуться. Как раз после активной игры правого фланга и состоялся первый забитый мяч. Андрей Кузнецов хорошо прострелил в центр штрафной, и защитник «Сибири» головой вынужден был вынести этот мяч в аут. Вброс аута также произвел Андрей Кузнецов, на Андрея Разина. 10-й номер «Звезды» тут же эффектно отпасовал обратно, на ход партнеру, здорово прочитав «забегание» своего товарища по команде. Похоже, появление в собственной штрафной крайнего полузащитника иркутян явилось полной неожиданностью для обороны «Сибири». Остановить Андрея Кузнецова смогли только с нарушением правил. Очевидный пенальти реализовал Владимир Шишелов -- 1:0.

После забитого мяча преимущество «Звезды» стало внушительным, а гости напротив, некоторое время не могли придти в себя. А хозяева могли забивать еще. Чего стоит момент, когда футболист иркутян оказался один перед пустыми воротами, а вратарь и защита «Сибири» уже были «отыграны» и находились на другом краю штрафной площадки! Всего-то и требовалось, что толкнуть мяч любой частью тела в ворота. Но наш футболист явно не ожидал такого подарка и замешкался в самый нужный момент.

«Сибирь» пришла в себя примерно к 30-й минуте матча. Но чего-то конструктивно-продуктивного гости из этого не извлекли. Разве только подтверждение того, что игроки в команде действительно классные и очень многое умеют. Но в этот день им удавалось немного. Хозяевам удалось лишить оппонентов мяча, и тем самым громадный атакующий потенциал «Сибири» оказался сведенным к минимуму. Да, по общему числу ударов по воротам гости соперникам не уступили. Но вот в створ в первом тайме прошел только один -- тот самый удар Жоао Мартинса со средней дистанции в начале встречи. Неудивительно, что свою первую замену тренеры «Сибири» провели, не дожидаясь перерыва. Тем не менее, ко второй половине встречи «Сибирь» получила подарок. Правда, не без помощи судьи. Негрубый фол Максима Игошина в центре поля арбитр оценил желтой карточкой. А поскольку она стала уже второй у футболиста, полученной в этом матче, то желтый цвет сразу же трансформировался в красный.

Начало второго тайма складывалось для гостей как нельзя лучше. Кирилл Орлов отличным пасом вразрез вывел Александра Дегтярева практически один на один с вратарем, и новосибирец своего шанса не упустил. 1:1. Мяч был забит как раз из зоны удаленного Максима Игошина, а футболисты «Звезды» к этому времени еще не до конца разобрались в вынужденных тактических перестроениях.

Быстрый гол -- то что надо для проигрывающей команды! Но, по всей видимости, это оказался не тот случай и легкость, с которой «Сибирь» забила, сослужила новосибирцам недобрую службу. Да, гости по-прежнему атаковали. И атаковали красиво, полностью соответствуя статусу лидера. И какие потрясающие морально-волевые качества оказались у футболистов «Звезды». Иркутяне, вынужденные отрабатывать и за себя, и за того парня, создали у своей штрафной непроходимый железобетонный заслон и уже к середине второго тайма новосибирцы не находили другого варианта продолжения своих атак, как делать элементарный заброс в штрафную площадь соперника. Но защита «Звезды» играла практически без ошибок. Нельзя также не отметить тот факт, что команда хозяев в этой сложной ситуации не ушла в глухую оборону и почти не играла на отбой. Более того, при первой же возможности иркутяне старались доставить мяч к штрафной площадке соперников. И когда это удавалось, в штрафной «Сибири» начинался настоящий пожар. А образцово-показательная контратака на 61-й минуте встречи завершилась вторым взятием ворот Дмитрия Бородина. Максим Обозный красивым пасом на левый угол вратарской вывел Максима Панина на свидание с Бородиным. Несмотря на то, что иркутянина не было не места, ни времени, чтобы обработать мяч, полузащитник «Звезды» красиво переиграл бросившегося в ноги стража ворот «Сибири», мягко перебросив мяч через вратаря в дальний угол ворот -- 2:1.

С учетом добавленного времени, у гостей было еще более получаса для того, чтобы отыграться. К тому же, несколько «поплыл» главный арбитр встречи, раз за разом наказывая хозяев за эфемерное неспортивное поведение. Чего стоит «горчичник», предъявленный Максиму Кликину, когда наш вратарь еще даже мяч не успел взять в руки, чтобы ввести его в игру!

Признаем честно, моменты у ворот «Звезды» были, и во втором тайме «Сибирь» значительно поправила статистику как по числу ударов по воротам, так и по самим моментам. Стопроцентных моментов, правда, было немного. Например, Дмитрий Акимов не попал в ворота нескольких метров, в другом эпизоде Максим Кликин вытащил мяч из девятки после убойного удара, а на последней минуте встречи вратарь иркутян среагировал на удар практически с линии вратарской.

Матч «Звезда» завершала вдевятером. И завершила его победой над лидером (теперь уже бывшим). Да, многое у команды не получалось, да и сама игра еще находится в стадии становления. Но на поле была настоящая команда. И такой командой, которой «Звезда» предстала в этом матче, без лишней скромности стоит гордиться. Спасибо, ребята, за игру!